Штаты отреагировали на удары России и Асада по мирным объектам в Сирии
Штаты отреагировали на удары России и Асада по мирным объектам в Сирии

Штаты отреагировали на удары России и Асада по мирным объектам в Сирии

Официальный Вашингтон выступил с осуждением артиллерийских и авиационных ударов сил Башара Асада и России по мирным объектам на западе Сирии.

Об этом говорится в официальном заявлении представителя Государственного департамента США Неда Прайса, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Соединенные Штаты решительно осуждают сообщение об артиллерийских атаках режима Асада, а также российских авиаударах, в результате которых погибли мирные жители в западном Алеппо и Идлибе», - отмечается в заявлении.

Таким образом в Вашингтоне отреагировали, в частности, на сообщение об артобстрелах хирургической больницы Аль-Атареб на западе Алеппо, которые привели к жертвам среди пациентов, в том числе ребенка, а также к ранениям более десятка медицинских работников. Причем, подчеркивается, что эта больница находилась под защитой Механизма противодействия конфликтов под руководством ООН.

Кроме того, сообщается об ударах российской авиации в провинции Идлиб в районе пограничного КПП Баб-аль-Хава на границе с Турцией. Там погиб по крайней мере один гражданский, а также под угрозой оказался доступ к необходимой гуманитарной помощи. Баб аль-Хава до сих пор остается единственным уполномоченным ООН гуманитарным пунктом пересечения границы, через который обеспечивается оказание спасательной гуманитарной помощи примерно 2,4 миллионам сирийцев ежемесячно.

«Гражданские лица, в том числе, гражданский медицинский персонал и учреждения никогда не должны быть целями для военных. Это насилие должно прекратиться - мы еще раз призываем к всеобъемлющему прекращению огня », - говорится в заявлении Госдепартамента США.

Как сообщалось, Россия вместе с Ираном поддерживают кровавый режим Башара Асада в Сирии, где уже более 10 лет продолжается война. Ситуация в Сирии вызвала масштабный кризис беженцев, который отразился, в том числе на Европе.

Фото: rfsmediaoffice.com

Теги по теме
Россия США Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом