![В столице превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ](https://thumbor.my.ua/hDcZC3QTEIfJZ66qb3bOKEUlDEw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2Fb161316fd1b76e6fc324d20637476a48.jpg)
В столице превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ
Заболеваемость гриппом и ОРВИ (острые респираторные вирусные заболевания) в Киеве превысила эпидемический порог на 22,2%. Только за неделю заболеваемость выросла почти на 50%.
Об этом заявил первый замглавы КГГА Николай Поворозник, передает сайт городской администрации, передает РБК-Украина.
По его словам, за неделю в Киеве зарегистрировано 27 170 больных гриппом и ОРВИ. Эпидемический процесс характеризуется низкой интенсивностью, показатель заболеваемости составляет 915,6.
По уточненным данным, среди заболевших 8 631 ребенок (рост на 31,8%) и 18 539 взрослых (рост на 58,2%). При этом доля детей в структуре заболеваемости немного снизилась.
Кроме того, из-за того, что больные с признаками вирусного заболевания автоматически становятся пациентами с подозрением на COVID, им делают тесты и в некоторых случаях подтверждается наличие коронавируса.
Напомним, на прошлой неделе эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Киеве был ниже базовой линии на 17,8%.
Отметим, украинские ученые уже заявили, что штамм британского варианта COVID-19 в Украине отличается критическими изменениями и более тяжелыми клиническими проявлениями.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)