«Дело» Есипенко: на заседание «суда» в Крыму журналиста не доставили
«Дело» Есипенко: на заседание «суда» в Крыму журналиста не доставили

«Дело» Есипенко: на заседание «суда» в Крыму журналиста не доставили

В оккупированном Крыму прошло заседание по "делу Есипенко", однако самого украинского журналиста в "суд" не доставили.

Об этом в Фейсбуке сообщает Крымская правозащитная группа, передает Укринформ.

"Сегодня, 23 марта 2021 года, в "Верховном суде" Крыма состоялось заседание по рассмотрению жалобы защиты Владислава Есипенко на взятие украинца под стражу. Однако на заседание"суда"самого Владислава Есипенко не доставили, сказав, что он находится на следственных действиях", - говорится в сообщении.

Как отметили правозащитники по результатам заседания, адвокатов, которые защищают Есипенко по договору с родственниками, наконец допустили к "делу".

Что касается жалобы на взятие под стражу украинского журналиста, то ее рассмотрение было отложено, так как "судья" Тимур Слизко постановил направить дело в ФСБ для уведомления следователя о такой жалобе. После уведомления следователя должно состояться повторное судебное заседание.

По данным КПГ, адвокат по назначению Виолетта Синеглазова не обжаловала взятие под стражу Есипенко и даже не явилась на заседание. Правозащитники считают, что "такое поведение еще раз подтверждает то, что Синеглазова, по сути, представляет интересы ФСБ, а не подзащитного".

Как сообщалось, 10 марта во временно оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали, а потом арестовали уроженца Кривого Рога Владислава Есипенко. Накануне вместе с другими крымчанами он участвовал в акции, приуроченной ко дню рождения Тараса Шевченко. 12 марта украинцу инкриминировали ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия), а также незаконное изготовление боеприпасов.

Позже стало известно, что задержанный украинец оказался журналистом-фрилансером Радио Свобода (проект "Крым.Реалии"). ФСБ выдвинула ему обвинение в "шпионаже в пользу спецслужб Украины".

По словам жены Есипенко, на видео, в котором он признается в "сотрудничестве со спецслужбами Украины", невооруженным глазом видны следы побоев на его теле.

Теги по теме
Крым Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом