Риз Уизерспун 45. Вспоминаем лучшие роли знаменитости
Риз Уизерспун 45. Вспоминаем лучшие роли знаменитости

Риз Уизерспун 45. Вспоминаем лучшие роли знаменитости

22 марта одна из самых харизматичных актрис Голливуда отмечает свое 45-летие. 20 лет назад после выхода фильма "Блондинка в законе" она обрела мировую известность, и с тех пор ее звезда не угасает.

Американской актрисе Риз Уизерспун исполняется сегодня 45 года. Дочь медика и военного, выросшая в штате Теннесси, успела сыграть десятки ролей, стать главной блондинкой Голливуда и основать собственную продюсерскую компанию Type A Films. Кроме этого Риз воспитывает троих детей, получила премии Оскар, Золотой глобус и BAFTA за лучшую женскую роль. Она любит читать, сама не раз признавалась в интервью, что готова скупить весь книжный магазин, как только заходит туда. Любит собак, защищает права животных, запустила собственный бренд одежды, аксессуаров и домашнего декора Draper James, который назвала в честь бабушки и дедушки. И в 2017 году Риз вошла в список самых влиятельных бизнесвумен по версии Fortune.

Фото: Instagram reesewitherspoon

В честь дня рождения "девушки из Тенесси" вспоминаем десять знаковых ролей, сыграв которые, Риз доказала, что на экране может воплотить кого угодно: от хулиганки до идеальной блондинки в розовом.

"Человек на Луне"

Дебютом на экране Риз принято считать ее роль в романтической драме 1991 года "Человек на Луне", хотя ранее она появилась в рекламе цветочного магазина и именно после этой маленькой роли решила связать свою жизнь с кинематографом. В "Человеке на Луне" Риз сыграла 14-летнюю девушку, которая влюбляется в 17-летнего юношу, дарит ему свой первый поцелуй, однако он начинает встречаться с ее старшей сестрой.

"Шоссе"

В 1996 году Риз Уизерспун сыграла неграмотную девушку из плохой семьи, которая противостоит маньяку-убийце. Также в фильме сыграли Кифер Сазерленд и Брук Шилдс. Критики высоко оценили игру Риз, но сам фильм несколько раз подвергался цензуре: из него вырезали жестокие сцены и диалоги о сексуальном насилии.

"Плезантвиль"

В романтической драме 1998 года Риз сыграла вместе с Тоби Макгуайром, который исполнил роль ее брата. Вместе они попадают в вымышленный городок Плезантвиль, где время застыло в черно-белых 50-х, дороги никуда не ведут, нет секса, а любое инакомыслие сурово карается.

"Жестокие игры"

Фильм 1999 года снят по мотивам французского романа Шодерло де Лакло конца XVIII века "Опасные связи". Кроме Риз в нем снялись звезды молодежных фильмов той поры: Сара Мишель Геллар, Сельма Блэр и Райан Филлип. С Райаном впоследствии Риз начала встречаться, вышла за него замуж и родила двоих детей: дочь Аву Элизабет и сына Дикона Риза. Хоть игра Риз в этой картине была названа критиками "пресноватой", но сама картина получила высокие оценки, а за Риз закрепилась слава "правильной" девочки.

"Блондинка в Законе" и "Блондинка в законе 2"

Роль Эль Вудс, блондинки в розовом, которая заканчивает юридический в Гарварде и штурмует Когресс США стала самой знаковой в карьере Риз. Она наглядно продемонстрировала, что не стоит судить только по внешности и вывела розовый барби-цвет на новый уровень. А еще это были первые фильмы спродюсированные ее собственной компанией Type A Films.

"Переступить черту"

Биографическая драма о певце Джонни Кэше принесла Риз, сыгравшей его жену, Джун, сразу четыре кинопремии: Оскар, Золотой глобус , Премию Гильдии киноактеров США и BAFTA. Кэша сыграл Хоакин Феникс.

"Воды слонам"

В романтическом фильме про бродячий цирк Риз сыграла прекрасную дрессировщицу, замужем за жестоким героем Кристофера Вальца. В нее влюбляется герой Роберта Патиссона.

"Дикая"

В роад-муви про поиск смысла жизни, Риз сыграла роль молодой женщины, страдающей после смерти матери и развода. Она отправляется в пешее путешествие по тихоокеанской туристической тропе, протяженностью в 1770 километров.

"Маленькая большая ложь"

Сериал, транслируемый каналом НВО стал настоящей сенсацией. Снятый по одноименному бестселлеру Лианы Мориарти, он получил высокие отзывы критиков и признание зрителей. Уизерспун сыграла в нем одну из главных ролей и выступила исполнительным продюсером.

Материал подготовлен отделом новостей. Источники: Elle, Vogue.

Теги по теме
фильм актриса сериал
Источник материала
Поделиться сюжетом