Сегодня - Всемирный день метеорологии
Сегодня - Всемирный день метеорологии

Сегодня - Всемирный день метеорологии

Сегодня отмечается Всемирный день метеорологии - профессиональный праздник метеорологов всех стран.

Всемирный день метеорологии учрежден Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и отмечается с 1961 года для повышения осведомленности широкой общественности во всех странах мира о деятельности национальных гидрометеорологических служб, а также для углубления понимания значимости такой работы.

Сама ВМО была основана в 1950 году как компетентный орган ООН по вопросам наблюдения за состоянием атмосферы Земли и ее взаимодействием с океанами. В состав ВМО входит 191 страна, включая Украину, которая представлена ​​Украинским гидрометцентром.

Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, ведь опасность от них составляет почти 90% от общего числа природных катаклизмов. Усилиями своих членов ВМО обеспечивает прогнозы и ранние предупреждения о подобных опасностях, чтобы способствовать предотвращению и смягчению последствий бедствий, спасению жизней людей, уменьшению масштабов ущерба имуществу и окружающей среде за счет более эффективного управления рисками.

Тема Всемирного метеорологического дня 2021 года - «Океан, наш климат и погода», - подчеркивает стремление ВМО объединить океан, климат и погоду в рамках системы Земля. Он также знаменует начало Десятилетия науки об океане в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций (2021-2030).

Теги по теме
ООН Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом