В Париже судят вандалов, которые во время протестов повредили Триумфальную арку
В Париже судят вандалов, которые во время протестов повредили Триумфальную арку

В Париже судят вандалов, которые во время протестов повредили Триумфальную арку

В Париже начался судебный процесс против десяти человек, которых обвиняют в противоправном проникновении, повреждении и разграблении Триумфальной арки.

Об этом сообщает Franceinfo, передает корреспондент Укринформа.

Речь идет о событиях 1 декабря 2018 г., когда в Париже и других городах Франции прошла третья волна массовых акций протестов «желтых жилетов». В тот день от рук вандаловособенно пострадала Триумфальная арка: были испорчены предметы внутри монумента, также художественные элементы отделки снаружи.

Правоохранители тогда задержали более 400 агрессивно настроенных людей вблизи Триумфальной арки. Однако до судебного следствия доведены дела в отношении десяти человек в возрасте от 20 до 30 лет. Впрочем, как отмечается, тех, кто провоцировал или планировал нападение на монумент, среди подсудимых нет.

Центр национальных памятников, который выступает гражданским истцом, оценил нанесенный вандалами ущерб в 1,2 млн евро.

Как сообщалось, осенью 2018 г. во Франции начались массовые протестные акции движения «желтых жилетов». Активисты выступали против экономической и социальной политики правительства и лично президента Эммануэля Макрона, требуя его отставки. С началом пандемии COVID-19 «желтые жилеты» прекратили массовые демонстрации, но продолжают в некоторых городах несанкционированные акции, формально соблюдая при этом санитарные нормы.

Триумфальная арка, расположенная на площади Шарля де Голля, является одним из самых известных парижских монументов и одним из городских символов. Памятник построен в 1806-1836 гг. по распоряжению Наполеона в память о его военных победах.

Теги по теме
Протест Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом