В ООН заявили об ухудшении уровня жизни на Донбассе
В ООН заявили об ухудшении уровня жизни на Донбассе

В ООН заявили об ухудшении уровня жизни на Донбассе

Миссия ООН говорит о пытках людей в тюрьмах ОРДЛО, закрытии КПВВ, эпидемии коронавируса и безработице.

На временно неподконтрольных Украине территориях Донбасса фиксируют множество нарушений прав человека, в частности, о пытках заключенных, ограничении свободы слова и закрытии КПВВ. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер в эфире канала Дом в среду, 24 марта.

Богнер подчеркнула, что сепаратисты не допускают Миссию ООН в места заключения и СИЗО на неподконтрольных территориях.

"Это вызывает серьезную тревогу, поскольку возможность присутствия независимых наблюдателей и регулярные проверки мест лишения свободы - это один из основных инструментов, позволяющих снизить уровень насилия в таких местах. Мы не прекращаем попыток получить нужные разрешения и постоянно обращаемся к различным органам "власти" с требованием предоставить нам такой доступ, но пока решение этой проблемы нет", - сказала Богнер.

Она добавила, что поступают сообщения о пытках людей в местах лишения свободы в ОРДЛО.

"Также вызывают тревогу вопросы защиты мирного населения, проживающего вдоль линии разграничения. С приходом пандемии коронавируса мы отметили, что ограничения на переход линии разграничения значительно усилились, а это значит, что уровень жизни людей, проживающих вдоль линии разграничения, ухудшился в разы, поскольку их лишили права на пересечение этой линии, права прохода и проезда на подконтрольную территорию с целью получения услуг - банкинг, получение пенсий, визиты к родственникам, получение медицинской помощи", - пояснила глава миссии.

Также в ОРДЛО из-за пандемии коронавируса многие потеряли работу. Богнер отметила и проблемы ограничения свободы слова и свободы вероисповедания.

"Недавно нами были зарегистрированы случаи задержания блоггеров - людей взяли под стражу за выражение собственного мнения в интернете", - подытожила Богнер.

Напомним, что ранее на окраине Донецка убили местного жителя. Мужчина кормил кур, когда был застрелен снайпером. В штабе ООС отрицают распространенную сепаратистами информацию о том, что огонь якобы открывали со стороны ВСУ.

Обострение на Донбассе: десять обстрелов за сутки

Теги по теме
Донбасс ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом