Острый голод из-за пандемии грозит 20 странам - ООН
Острый голод из-за пандемии грозит 20 странам - ООН

Острый голод из-за пандемии грозит 20 странам - ООН

На фоне пандемии коронавируса (COVID-19) 20 стран мира нуждаются в срочной продовольственной помощи, в противном случае им грозит полномасштабный голод.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новости ООН.

Более 34 миллионов человек во всем мире находятся на грани острой нехватки пищи. Жители Йемена, Южного Судана и севера Нигерии уже оказались на пороге голодной смерти.

«Масштабы страданий людей вызывают большое беспокойство. Наш общий долг – принять меры, чтобы спасти жизни, защитить источники дохода населения и предотвратить дальнейшее ухудшение ситуаци», – отмечает гендиректор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй.

По словам главы Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвида Бисли, чтобы предотвратить голод, необходимо в срочном порядке остановить боевые действия, обеспечить гуманитарный доступ к самым уязвимым слоям населения, а также собрать запрошенные в этом году на борьбу с голодом 5,5 млрд долларов.

Между тем, в настоящее время, как отмечают в ФАО, ситуация развивается в другом направлении. В Афганистане, Центральноафриканской Республике, Эфиопии, на севере Нигерии, в Сомали и Южном Судане обостряются конфликты, а пандемия и связанные с ней ограничения еще более осложняют жизнь людей по всему миру. В Йемене, Ливане и других странах Ближнего Востока обесценивается валюта и растет инфляция.

Кроме того, в ближайшие месяцы ожидаются новые погодные катаклизмы, в том числе связанные с климатическим феноменом Ла-Нинья. Это может привести к ухудшению ситуации с продовольствием в Афганистане, Мадагаскаре и странах Африканского рога.

Нашествия пустынной саранчи угрожают государствам восточной части африканского континента – в ряде районов Анголы, Ботсваны, Намибии, Замбии и Зимбабве насекомые могут уничтожить весь урожай.

Как сообщал Укринформ, заместитель генерального секретаря ООН по экономическим вопросам Лю Чжэньминь заявил, что возрождение лесов в мире поможет в восстановлении после пандемии коронавируса.

Теги по теме
Коронавирус пандемия ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом