Правоохранители разоблачили хищение госсредств на ремонте дорог
Правоохранители разоблачили хищение госсредств на ремонте дорог

Правоохранители разоблачили хищение госсредств на ремонте дорог

Правоохранители разоблачили должностных лиц государственного предприятия, которые организовали схему растраты бюджетных средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог.

Чиновники завысили цены стройматериалов, стоимость и объем выполненных работ.

Отмечается, что в течение 2019-2020 годов одно из государственных предприятий по результатам проведенных тендерных процедур на электронной площадке «Pro.

Zorro» заключило ряд договоров на выполнение работ по текущему среднему и капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения.

«При этом еще на стадии подготовки тендерных процедур ожидаемая стоимость предмета закупки указывалась завышенная, а публичные закупки проводились в условиях ложной конкуренции.

Кроме этого, руководители фирмы-подрядчика, которая победила на тендерных процедурах, вносили в акты выполненных работ данные о приобретении строительных материалов по значительно завышенной стоимости», - говорится в сообщении.

В среду, 24 марта, в Киеве, Киевской, Черниговской и Сумской областях полицейские провели обыски и изъяли документацию о работах на сумму свыше 15 млн грн.

Уголовное производство открыто по ч.

5 ст.

191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader