В СБУ заявили о задержании шпиона белорусского КГБ
В СБУ заявили о задержании шпиона белорусского КГБ

В СБУ заявили о задержании шпиона белорусского КГБ

Гражданин Белдаруси собирал данные о ситуации на украинской границе и ее защищенности, а также компромат на украинских пограничников.

Украинская контрразведка разоблачила и прекратила шпионскую деятельность агента белорусского КГБ в Волынской области. Об этом в среду, 24 марта, сообщила пресс-служба СБУ.

"Контрразведка СБУ на территории Волынской области разоблачила и прекратила разведывательную деятельность в ущерб государственной безопасности нашей страны гражданина Республики Беларусь. Установлено, что он был завербован КГБ РБ и целенаправленно маршрутировался на территорию нашего государства для выполнения разведывательных задач и организации другой противоправной деятельности", - говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что агенту иностранной спецслужбы дали задачи по сбору актуальной информации о:

  • ситуации в приграничье;
  • состоянии защищенности государственной границы Украины;
  • порядке его охраны;
  • техническом оснащении, количестве задействованного личного состава Государственной пограничной службы Украины;
  • характеризующих и компрометирующих данных на пограничников и таможенников и др.

"С этой целью агент КГБ РБ пытался привлечь к конфиденциальному сотрудничеству военнослужащих ГПС Украины из числа секретоносителей", - говорится в сообщении.

Кроме получения разведывательной информации, по данным СБУ, "кураторы требовали от агента наладить каналы переправки оружия и товаров двойного назначения через государственную границу".

"Полученные контрразведкой СБУ данные свидетельствуют о том, что эта деятельность среди прочего имела целью организацию провокаций и создание информационных поводов для обвинений Украины в якобы поставках оружия для дестабилизации внутриполитической ситуации в Республике Беларусь", - добавили в спецслужбе.

Сейчас гражданину Беларуси объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о шпионаже.

Ранее спецслужбы Болгарии задержали шестерых граждан, в том числе двух сотрудников Минобороны, которые занимались сбором конфиденциальной информации в пользу России. Им грозит более 20 лет тюрьмы.

После этого премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что власти республики готовы объявить персонами нон грата сотрудников российского посольства из-за дела о шпионаже. 

 

Теги по теме
СБУ граница пограничники
Источник материала
Поделиться сюжетом