/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F847bcc16e36756a6b52f24932f58a947.jpg)
Ситуация на Донбассе: боевики 10 раз нарушали "тишину", среди украинских военных без потерь
Боевики в течение 23 марта 10 раз нарушали режим прекращения огня. Среди украинских военных без раненых и погибших.
Об этом сообщили в штабе Операции Объединенных сил.
Так, вблизи Водяного зафиксировали обстрел из гранатометов различных типов и стрелкового оружия, а возле Авдеевки — еще и из крупнокалиберных пулеметов. В штабе отмечают, что в целом больше всего обстрелов зафиксировали возле Авдеевки.
Возле Шумов боевики стреляли из ручных противотанковых гранатометов, возле Гнутового — из станковых противотанковых гранатометов, Широкиного — из стрелкового оружия, возле Славного — из стрелкового оружия и автоматических станковых гранатометов.
В штабе говорят, что основной целью таких действий боевиков является провоцирование украинских подразделений на открытие огня. О нарушении "тишины" боевиками сообщили представители миссии ОБСЕ.
С начала 24 марта обстрелов не фиксировали.
Ситуация на Донбассе: что известно
- Новое перемирие заработало с 27 июля 2020 года, и в течение первых месяцев на Донбассе действительно существенно уменьшилось количество обстрелов. Зато сейчас наблюдается новое обострение. До сих пор за время «перемирия» от обстрелов боевиков погибли 18 военных.
- Военные подрываются на взрывных устройствах. По данным Минобороны, по состоянию на 2019 год на подконтрольной Украине территории Донбасса было заминировано примерно 700 тысяч гектаров.
- Последнее время ситуация на Донбассе обострилась, а количество обстрелов со стороны боевиков увеличилось. Третьего марта боевики так называемой «ДНР» заявили, что получили разрешение на открытие огня на опережение «для подавления огневых точек противника».
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Виктория Гордиенко
