«Суд» в Севастополе заменил двум «свидетелям Иеговы» меру пресечения
«Суд» в Севастополе заменил двум «свидетелям Иеговы» меру пресечения

«Суд» в Севастополе заменил двум «свидетелям Иеговы» меру пресечения

"Суд" в Севастополе решил заменить меру пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест в отношении двух верующих, обвиняемых в участии в религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Укринформ. 

"Севастопольский городской суд» 24 марта 2021 года рассмотрел апелляционные жалобы на меру пресечения в виде содержания под стражей для Владимира Сакады и Игоря Шмидта, обвиняемых в участии в религиозной организации "Свидетели Иеговы". В обоих случаях "судьи" приняли решение о замене меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест", - говорится в сообщении.

По информации КПГ, вечером 24 марта Игорь Шмидт и Владимир Сакада были отпущены из СИЗО и приехали домой по месту своего проживания.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, в этот же день "суд" рассмотрел апелляционные жалобы на арест двух других севастопольцев Евгения Жукова и Владимира Маладыки. 

В связи с тем, что Маладыка из-за карантина не принимал участия в рассмотрении вопроса о продлении ему меры пресечения в "суде" первой инстанции, "судья" Владимир Решетняк вернул "дело" для пересмотра в Ленинский районный "суд" г. Севастополя.

Рассмотрение жалобы Жукова не состоялось, в связи с неявкой в "суд" адвоката по назначению, в связи с чем рассмотрение данной апелляционной жалобы отложено на 25 марта.

В КПГ напомнили, что Ленинский районный "суд" Севастополя 2 октября 2020 года заключил под стражу четырех представителей религиозной организации "Свидетели Иеговы" - Евгения Жукова, Владимира Сакаду, Владимира Маладыку и Игоря Шмидта. В отношении верующих было возбуждено уголовное дело по статье "организация деятельности экстремистской организации" (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

В правозащитной организации считают, что лишение свободы "Свидетелей Иеговы" в Крымуявляется комплексом нарушений прав человека и международного гуманитарного права и, соответственно, попадает под юрисдикцию Европейского суда по правам человека и Международного уголовного суда.

Теги по теме
Крым Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом