В Украине разоблачили военизированное вооруженное формирование
В Украине разоблачили военизированное вооруженное формирование

В Украине разоблачили военизированное вооруженное формирование

Правоохранители прекратили деятельность военизированного вооруженного формирования, в состав которого входило более 150 человек.

В Украине разоблачили и прекратили деятельность незаконного военизированного вооруженного формирования. Об этом сообщает Офис генпрокурора в среду, 24 марта.

"По данным следствия, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций. Деятельность формирования была направлена ​​на совершение тяжких преступлений, в том числе против основ национальной безопасности", - сказано в сообщении.

При этом контролировали и координировали преступную организацию 15 граждан Украины. Они вербовали ее потенциальных участников, отдавая предпочтение бывшим военным и правоохранителям с опытом участия в боевых действиях.

"Подготовка членов незаконного формирования происходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области - там проходили боевые тренировки, тренировки обращения с оружием, навыки военных боевых действий. Также часть членов военной компании училась в центрах подготовки за рубежом", - добавили в прокуратуре.

По информации правоохранителей, организаторами деятельности были бывший народный депутат Украины и ряд других лиц. Они также могут быть причастны к противоправной схеме ввоза вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из России.

Силовики провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях. Правоохранители изъяли финансовую документацию и черновые записи по организационной структуре вооруженного формирования, личные дела участников, устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров, а также большой арсенал оружия.

 

 

Напомним, что ранее у задержанного сепаратиста СБУ нашла тайник оружия. Сотрудники спецслужбы обнаружили у задержанного заметки с GPS-координатами, которые указывали на место в лесу недалеко от Харькова.

Также сообщалось, что СБУ обнаружила три тайника с реактивными снарядами. СБУ обнаружила в Луганской области тайники оружия сепаратистов с реактивными снарядами, гранатами и взрывчаткой.

Теги по теме
Украина Оружие Прокуратура контрабанда Генпрокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом