Французскую фармкомпанию оштрафовали на 2,7 млн евро за смерти от таблеток
Французскую фармкомпанию оштрафовали на 2,7 млн евро за смерти от таблеток

Французскую фармкомпанию оштрафовали на 2,7 млн евро за смерти от таблеток

Речь идет о таблетках Mediator, которые были зарегистрированы в качестве лекарства для лечения диабета, но часто выписывали как препарат для похудения.

Одну из крупнейших фармацевтических фирм Франции Servier уголовный суд Парижа оштрафовал на 2,7 млн евро, признав виновной во введении в заблуждение людей, непредумышленном убийстве и причинении вреда из-за таблеток. Об этом сообщает RFI.

Речь идет о таблетках Mediator, которые были зарегистрированы в качестве лекарства для лечения диабета, но часто выписывали как препарат для похудения. Таблетки могли привести к смерти от 1500 до 2100 человек.

В то же время суд оправдал компанию по обвинению в мошенничестве. Один из бывших руководителей компании Жан-Филипп Сета получил четыре года условно.

Госагентство по безопасности лекарственных средств (ANSM) приговорено к штрафу в 303 000 евро.

Отмечается, что таблетки Mediator продавались во французских аптеках с 1976 по 2009 год, когда они были отозваны с рынка. Их приняли около 5 млн человек.

По данным Министерства здравоохранения Франции, лекарства повлекли повреждение сердечного клапана, в результате чего погибли не менее 500 человек. Другие исследования показывают, что число погибших может приблизиться к 2000. Еще тысячи людей столкнулись с тяжелыми сердечно-сосудистыми проблемами.

Как сообщалось ранее, в США двух украинцев осудили за контрабанду поддельных лекарств.

В Китае арестовали 80 человек за распространение поддельной COVID-вакцины

 

Теги по теме
Смерть Франция
Источник материала
Поделиться сюжетом