![В Беларуси против Тихановской открыли дело о подготовке теракта](https://thumbor.my.ua/NDGriW2V4U1Wr1OypZjds2Q21Tw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F15ac6eeb296359b2e8cd40c1970570c2.jpg)
В Беларуси против Тихановской открыли дело о подготовке теракта
Оппозиционерка Светлана Тихановская с подельниками якобы готовили теракты в Беларуси, чтобы потом обвинить в этом госорганы.
Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты страны, оппозиционерки Светланы Тихановской о подготовке террористического акта. Об этом пишет БелТА со ссылкой на генпрокурора страны Андрея Шведа.
В подготовке теракта также обвиняются представителей объединения BYPOL – это оппозиционно настроенные экс-силовики, находящиеся за пределами Беларуси.
"Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по ст. 289 Уголовного кодекса", - заявил Швед.
По его словам, "указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов".
Глава Генпрокуратуры заявил, что был задержан с поличным некий гражданин Малейчук, который якобы уже дал показания об организаторах и участниках теракта.
Организаторы террористических актов собирались обвинить белорусских силовиков в "совершении действий, создающих опасность гибели людей".
Генпрокуратура поручила Комитету государственной безопасности организовать международный розыск Тихановской и других подозреваемых. В частности, сотрудники КГБ готовят документы о выдаче подозреваемых для компетентных органов Литвы и Польши.
Ранее Беларусь требовала от Литвы выдачи Тихановской, но получила отказ. В МИД Литвы заявили, что не намерены рассматривать обращение Генпрокуратуры Беларуси.
Между тем сама Светлана Тихановская выступила за расширение санкционного списка ЕСпротив Беларуси. Она призвала расследовать нарушения прав человека в республике.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)