ЕС выделил дополнительные 560 миллионов евро на гуманитарку для Сирии - Боррель
ЕС выделил дополнительные 560 миллионов евро на гуманитарку для Сирии - Боррель

ЕС выделил дополнительные 560 миллионов евро на гуманитарку для Сирии - Боррель

Евросоюз, который активно участвует в международных усилиях по урегулированию затянувшегося кризиса в Сирии, объявил о выделении дополнительной помощи в 560 млн евро, которые будут направлены на поддержку мирного населения и перемещенных лиц в этой стране.

Об этом, сообщает корреспондент Укринформа, во вторник во время пресс-конференции по итогам 5-й международной конференции по Сирии, которая была организована в Брюсселе под эгидой Евросоюза, заявил Высокий представитель ЕС/Вице-президент Еврокомиссии Жосеп Боррель.

«В течение прошлых десяти лет Европейский Союз и его страны-члены были крупнейшими поставщиками помощи для граждан Сирии, включая выделение почти 25 млрд евро с начала кризиса. Наша конференция является главным ежегодным донорским событием для Сирии и региона. Ее главная цель - как можно более полно удовлетворить запрос Объединенных Наций - особенно с учетом дополнительных вызовов, связанных с COVID-19. В этом году ЕС вносит вклад в 560 млн евро, такую ​​же сумму, которая была выделена в прошлом году», - сказал Боррель.

Он отметил, что уже пятый раз Европейский Союз организует конференцию «В поддержку будущего Сирии и региона», но это не является поводом для празднования. Это событие лишь демонстрирует, какой трагической и длительной является разрушительная ситуация, в которой оказался народ Сирии. Граждане страны страдают уже десять лет подряд, их дома разрушаются, многие подвергаются пыткам, насильственным исчезновениям и изгнанию, становятся жертвами применения химического оружия.

Боррель напомнил, что с 10 лет в сирийском конфликте погибли более 400 тыс. человек, еще около 100 тыс. пропали без вести. Конфликт вызвал появление более 12 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц. На сегодняшний день, не менее 13 млн сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи, среди них около половины - это дети, целое поколение, которое не знало в жизни ничего кроме войны. Около 5,6 млн сирийских беженцев в настоящее время находятся в соседних странах - в Иордании, Ливане и Турции, а также в Египте и Ираке, эти люди, как и эти страны, также нуждаются в международной помощи.

«Сегодня мы подтверждаем поддержку международного сообщества в выполнении резолюции СБ ООН 2254. Более 85 делегатов от 55 стран и 25 международных организаций провели сегодня виртуальную встречу, чтобы сделать ключевое послание: сирийцы сами должны решать будущее Сирии. Будущее Сирии не принадлежит отдельным фракциям в стране или внешним политическим силам. Оно должно определяться сирийцами, путем внутренних сирийских переговоров под эгидой ООН », - сказал представитель ЕС.

«Сирийский режим должен предпринять шаги в этом направлении. Если они так сделают, мы дадим ответ », - добавил Боррель.

Как сообщал Укринформ, вооруженный и политический конфликт в Сирии начался в марте 2011 года, и в 2012 году перерос в гражданскую войну. Режим Башара Асада развернул жестокие репрессии против населения страны. В конфликт активно вмешиваются внешние силы, в частности, Турция и Россия, при этом российская авиация проводит системные бомбардировки сирийских городов.

В этом году режим Асада планирует провести так называемые «президентские выборы» в Сирии в период с середины апреля до середины мая. В то же время, резолюция СБ ООН 2254 предусматривает процесс политического урегулирования в Сирии, в том числе проведение свободных и справедливых выборов - согласно новой конституции под эгидой и контролем Организации Объединенных Наций.

Фото: DPA

Теги по теме
Евросоюз Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом