Лукашенко подписал указ об ответных санкциях
Лукашенко подписал указ об ответных санкциях

Лукашенко подписал указ об ответных санкциях

Конкретный перечень юридических или физических лиц, подпавших под ограничения, будет установлен правительством Беларуси.

Правитель Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о введении ответных санкций. Соответствующее сообщение во вторник, 30 марта, опубликовала его пресс-служба.

Как отмечается в документе, указ, предусматривающий "введение запрета на ввоз в страну отдельных категорий товаров, а также на импорт работ (услуг), выполняемых юридическими и физическими лицами государств, принявших специальные меры (санкции) в отношении белорусских юридических или физических лиц", принят в целях "обеспечения безопасности и защиты национальных интересов Республики Беларусь".
 
Конкретный перечень товаров, работ и при необходимости иностранных юридических и физических лиц будет установлен правительством.

Санкции в отношении белорусских властей

Евросоюз ввел санкции в отношении "высокопоставленных должностных лиц, ответственных за жестокие репрессии и запугивание мирных демонстрантов, представителей оппозиции и журналистов в Беларуси, а также лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов" в октябре 2020 года, после выборов президента и последовавших вслед за оглашением их официальных результатов протестов. Позже санкции были расширены.

Госдепартамент США ввел в 2020 году визовые ограничения в отношении в общей сложности 63 человек, ответственных за "подрыв белорусской демократии". В свою очередь в санкционный список Минфина США попали: Центральная избирательная комиссии Беларуси, подразделения "Альфа" Комитета госбезопасности, ГУВД минского горисполкома и минского ОМОНа. Кроме того, в санкционный перечень Минфина вошел первый заместитель главы белорусского МВД Геннадий Казакевич.

Источник: Русская служба DW

Теги по теме
Беларусь санкции Александр Лукашенко указ
Источник материала
Поделиться сюжетом