В Кривом Роге торговали поддельными справки об отсутствии COVID-19
В Кривом Роге торговали поддельными справки об отсутствии COVID-19

В Кривом Роге торговали поддельными справки об отсутствии COVID-19

В Кривом Роге правоохранители разоблачили местную жительницу, которая продавала поддельные медицинские справки об отсутствии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области. 

За тысячу гривен заказчик получал сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста без проведения соответствующего исследования.

В марте в полицию начали поступать обращения от граждан о том, что мошенники используют бланки известных медицинских лабораторий, чтобы изготавливать поддельные справки. Во время проверки полученной информации правоохранители выяснили, что к афере причастна 41-летняя жительница Кривого Рога.

Злоумышленница расклеивала по городу объявления об изготовлении справок об отсутствии у человека коронавирусной болезни. При этом клиентам анализы не проводилось. Таким образом можно было получить сертификаты для выезда за границу или справки для предъявления по требованию.

Полицейские провели обыск по месту жительства подозреваемой и изъяли три справки о прохождении ПЦП тестов с оттисками печати лабораторий, более 50 тысяч гривен, черновую бухгалтерские записи, мобильные телефоны и банковскую карточку.

Против аферистки открыли уголовное производство предварительно по статье "мошенничество" - ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Правоохранители проводят ряд экспертиз, чтобы установить всех причастных к преступной схеме. 

Напомним, что гражданам Украины в скором времени начнут выдавать сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса для туристических путешествий.

Теги по теме
Коронавирус полиция Кривой Рог
Источник материала
Поделиться сюжетом