/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F4bfc99a47d376f8838d77171c10df3d4.png)
В Иерусалиме нашли древнюю монету времен Иисуса
В Иерусалиме в музее «Башня Давида» во время консервационных работ нашли древнюю монету библейского периода Второго храма, так называемый тирийский шекель.
Об этом сообщает издание Express.
Такие монеты использовали паломники, которые ехали к святому Иерусалимскому храму 2 тысячи лет назад. Ими платили храмовый налог на Песах или другие иудейские праздники. Монеты чеканили в древнем финикийском городе Тир в период Второго храма.
Впервые монету нашли в 1980-х годах, но после того ее спрятали в ящик для артефактов и неверно разместили. Сейчас, через 40 лет, во время работ по сохранению музея «Башня Давида» в Старом городе Иерусалима снова обнаружили эту монету.
По словам экскурсовода Эли Илана, на одной стороне монеты отчеканены лицо большого финикийского божества Мелкартома. Это главный бог Тира и главная фигура в финикийском пантеоне. На реверсе монеты изображен орел, который и помог археологам определить ее происхождение.
Вас также могут заинтересовать новости
- В Киеве показали истинное лицо Ярослава Мудрого (фоторепортаж, видео)
- Найденный в пустыне Сахара метеорит старше Земли на несколько миллионов лет – ученые
- Археологи в Китае нашли уникальную золотую маску, которой 3 тысячи лет (фото)
- В Британии ребенок нашел окаменелость, которой сотни миллионов лет (фото)
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Катерина Шварц

