/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F313e2ba548c0c3113f8c7e6bab845aa0.jpg)
Во Львовской области делают тысячу COVID-прививок за день
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге рассказал директор департамента здравоохранения Львовской ОГА Орест Чемерис.
«Сейчас во Львовской области уже вакцинировано 11 тыс. человек. Ныне мы вышли на показатель 1 тыс. ежедневно, кроме выходных. У нас работает 39 временных пунктов вакцинирования, большинство из которых локализованы на первичном звене: в поликлиниках и амбулаториях. Активно начали работать над вакцинацией контингента старшего возраста, то есть 80+. Радует, что многие люди соглашаются сделать прививку, поэтому активно готовимся к третьему этапу», - сказал Чемерис.
Он добавил, что среди вакцинированных около тысячи - публичные лица, которым сделали прививку остатками доз. Среди них - чиновники, журналисты, учителя. Всего, по состоянию на 29 марта во Львовской области зарегистрировалось более 2 тыс. общественных деятелей, желающих получить вакцину по «остаточному» принципу.
Как сообщалось, вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. На первом этапе будут прививать медицинских работников ковидных больниц, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19 жителей и персонал домов престарелых и военных на фронте. Все прививки являются добровольными и бесплатными.
На сегодняшний день Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови и 215 тыс. доз вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech.
Как сообщал Укринформ, за прошлые сутки в Украине против COVID-19 было привито 14 433 человека. Всего с начала кампании по вакцинации привито 212 898 человек, из них двое завершили вакцинацию (получили 2 дозы).

