ВР подняла штрафы за нарушение требований техногенной безопасности
ВР подняла штрафы за нарушение требований техногенной безопасности

ВР подняла штрафы за нарушение требований техногенной безопасности

Новый закон предусматривает увеличение штрафов за нарушение пожарной и техногенной безопасности, а также за за ложный вызов спасательных спецслужб.

Нардепы во вторник, 30 марта, приняли во втором чтении и в целом законопроект № 4157, который предполагает усиление ответственности за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности.

"За" соответствующее решение проголосовало 300 нардепов.

Законопроект предусматривает штраф за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности для граждан от 510 до 1700 грн и для должностных лиц и физических лиц-предпринимателей – от 850 до 3400 грн.

Также увеличивается порог административной ответственности за заведомо ложный вызов специальных служб (аварийно-спасательного формирования, полиции, экстренной медицинской помощи) – штраф от 3400 грн до 10 200 грн. До сих пор штраф составлял от 51 до 119 грн.

Кроме того, усиливается ответственность за невыполнение предписаний, распоряжений и постановлений должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности, или создание препятствий для их деятельности. Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа на граждан от 1020 до 3400 грн и на должностных лиц и физических лиц-предпринимателей – от 1700 до 8500 грн.

Депутаты также приняли законопроект об административных правонарушениях по установлению ответственности за препятствование в проведении проверок по вопросам техногенной и пожарной безопасности. По этой статье предусмотрен штраф от 17 000 до 34 000 грн.

То же деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет за собой наложение штрафа от 34 000 до 51 000 грн.

Напомним, в начале февраля Рада резко увеличила штрафы за нарушение пожарной безопасности.

Как сообщалось, в 2020 году в жилом секторе Украины случилось более 30 тысяч пожаров. С приходом зимы количество возгораний в быту стремительно выросла.

 

Теги по теме
Верховная Рада Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом