/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F05abdf9714ac8d4a6672fc8976962aa8.jpg)
Закон об административной процедуре могут принять в этом году
Как передает Укринформ, об этом рассказал заместитель бизнес-омбудсмена Ярослав Грегирчак в эфире телеканала "Дом".
По его словам, сфера администрирования налогов и борьба с рейдерством - это сферы, где наблюдается больше всего системных проблем. Именно для этого нужно проводить реформу, которая должна запустить процедуру административного обжалования действий, решений или бездействия любых субъектов властных полномочий.
"В связи с этим необходимо принимать закон об административной процедуре. Мы ожидаем, что это произойдет в этом году", - отметил Грегирчак.
Он добавил, что также рассматривается проведение антимонопольной реформы.
"Говорим и об усилении институциональной способности Антимонопольного комитета, и о разделении его функций по расследованию и принятию решений. У нас по международной торговле есть неплохой продукт, где постепенно имплементируются системные рекомендации", - сказал заместитель бизнес-омбудсмена.
Предполагается, что закон об административной процедуре позволит ввести единые правила взаимоотношений между органами власти, гражданином и бизнесом.
Его цель - установить порядок действий органов государственной власти при предоставлении админуслуг украинцам, таких как предоставление разрешения на строительство, назначение жилищной субсидии или регистрация земельного участка. Предполагается четкое и последовательное изложение процедуры обжалования решений, действий или бездействия органов власти.

