НБУ обеспокоен решением апелляционного суда в отношении крымских активов Ощадбанка
НБУ обеспокоен решением апелляционного суда в отношении крымских активов Ощадбанка

НБУ обеспокоен решением апелляционного суда в отношении крымских активов Ощадбанка

Национальный банк внимательно отслеживает развитие ситуации вокруг защиты в международных судебных институтах интересов государства в делах, связанных с оккупацией Крыма Россией.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Выражаем обеспокоенность решением парижского апелляционного суда, который отклонил решение Международного трибунала от 26 ноября 2018 года по делу Ощадбанка против Российской Федерации в отношении возмещения потерь в Крыму, вызванных оккупацией полуострова", - говорится в сообщении.

Национальный банк Украины отмечает исключительную важность доказательства на международном уровне противоправности действий РФ в отношении Украины, в частности относительно захвата украинских финансовых активов во время оккупации Крымского полуострова.

Важная предпосылка для эффективного обеспечения защиты интересов банка и государства - слаженная работа новой управленческой команды банка, которая должна формироваться на основе профессионализма и опыта, считают в НБУ.

Как сообщал Укринформ, Парижский апелляционный суд отклонил решение Международного трибунала от 26 ноября 2018 года по делу Ощадбанка против Российской Федерации в отношении возмещения потерь в Крыму, вызванных аннексией полуострова. Ощадбанк считает такое решение апелляционного суда с точки зрения права ошибочным и противоречащим сложившейся прецедентной практике как во Франции, так и в других европейских странах. Банк планирует немедленно обжаловать это решение.

Теги по теме
Нацбанк Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом