ООН призвала собрать $10 миллиардов на гуманитарную помощь сирийцам
ООН призвала собрать $10 миллиардов на гуманитарную помощь сирийцам

ООН призвала собрать $10 миллиардов на гуманитарную помощь сирийцам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с обращением к участникам Пятой ежегодной донорской конференции по спасению сирийских беженцев собрать $10 миллиардов гуманитарной помощи.

Он подчеркнул, что в период пандемии потребность в помощи никогда не была столь актуальной, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Экономика Сирии была опустошена, и теперь последствия COVID-19 ухудшили ситуацию. Почти половина всех семей потеряла источник дохода, девять из десяти сирийцев живут в нищете», - заявил Гутерриш в видеообращении.

В связи с этим он призвал международных доноров «активизировать финансовые и гуманитарные обязательства».

При этом, как заявил во вторник заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, планируется собрать $4,2 миллиарда для пострадавших людей в самой Сирии, а также $5,8 миллиарда - для беженцев, бежавших от кризиса в соседние страны.

Самый крупный донор, Соединенные Штаты, уже заявили о готовности выделить свыше $596 миллионов со своей стороны на преодоление сирийского кризиса.

Как сообщалось, пятая донорская конференция, собранная по инициативе ЕС, в этом году проходит в Брюсселе под лозунгом «Поддержка будущего Сириии региона». Причем участники международного форума отмечают необходимость постоянного политического урегулирования в Сирии, определенного резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

Теги по теме
ООН Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом