Платить за свет будем по-новому: как изменятся платежки для украинцев
Платить за свет будем по-новому: как изменятся платежки для украинцев

Платить за свет будем по-новому: как изменятся платежки для украинцев

24 марта правительство Украины поддержало решение о том, что цены на электроэнергию пока не будут расти и останутся на уровне 1 грн 68 коп за кВт-час. Однако с 1 мая тариф на электроэнергию может вырасти.

Как пишет "Обозреватель", ссылаясь на собственные источники в правительстве, окончательный вариант пересмотра цены до сих пор не разработали, но на регуляции ситуации с рынком электроэнергии настаивают также и в Международном валютном фонде (МВФ).

Вместе с тем, все сценарии подорожания электроэнергии предполагают повышение цен для тех, кто потребляет большие объемы "тока".

"При потреблении, допустим, выше 300 или 500 кВт*час в месяц тариф может быть экономически обоснованным. Этот вариант позволит тем украинцам, которые живут в больших домах и квартирах, используют большое количество техники, платить реальную стоимость электроэнергии", – отметил собеседник.

Вместе с тем, уже с осени, с началом нового отопительного сезона, вырастут платежки для тех, кто отапливает дома или квартиры электроэнергией. Стоимость каждого кВт*час может быть более 2,5 грн.

О том, почему украинцев ждут дальнейшие повышения цен на электроэнергию, читайте в материале "Апострофа": Быть средним классом в Украине невыгодно: кто платит за "золотую" электрику вместо олигархов.

Теги по теме
электроэнергия тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом