После оккупации в Крыму зафиксировали 43 случая насильственных исчезновений - ООН
После оккупации в Крыму зафиксировали 43 случая насильственных исчезновений - ООН

После оккупации в Крыму зафиксировали 43 случая насильственных исчезновений - ООН

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) установило 43 случая насильственных исчезновений людей в Крыму после оккупации полуострова Россией в 2014 году.

Как передает Укринформ, об этом говорится в информационной справке, опубликованной 31 марта Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине.

«С начала оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина) в 2014 году УВКПЧ задокументировало 43 случая насильственного исчезновения в Крыму», - говорится в сообщении.

Отмечается, что насильственные исчезновения совершались в основном в форме угона; среди жертв - 39 мужчин и 4 женщины.

Первый задокументированный случай насильственного исчезновения был 3 марта 2014 года, а самый последний по времени - 23 мая 2018 года.

Как говорится в информационной справке, с 43 жертв насильственного исчезновения 11 человек (все - мужчины) остаются пропавшими без вести, а один мужчина находится под стражей.

«Насильственные исчезновения совершались, вероятно, вооруженными группами, такими как самооборона Крыму и казацкие группы; представителями Федеральной службы безопасности Российской Федерации; другими правоохранительными органами, в частности полицией Крыма», - подчеркнули авторы документа.

По данным УВКПЧ, похитители применяли пытки и жестокое обращение с целью заставить жертв дать показания против самих себя или свидетельствовать против других, а также в отместку за их политическую позицию или связь с политическими организациями.

При этом в документе констатируется, что ни одно лицо не было привлечено к ответственности в связи с любыми насильственными исчезновениями, а также за случаи пыток и жестокого обращения, задокументированными УВКПЧ.

Как сообщалось, Россия в феврале 2014 года начала вооруженную агрессию против Украины, захватив часть ее территории - Крым.

16 марта 2014 года на оккупированном полуострове Россия провела так называемый референдум о статусе Крыма, а уже через два дня, 18 марта 2014 года, в Кремле состоялось подписание так называемого Договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.

Большинство стран-членов ООН и другие международные организации признали инсценированный оккупантами фальсифицированный крымский референдум нелегитимным.

Теги по теме
ООН Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом