Кабмин запретил оборудовать места для парковки на тротуарах
Кабмин запретил оборудовать места для парковки на тротуарах

Кабмин запретил оборудовать места для парковки на тротуарах

Кабмин запретил оборудовать места для парковки на тротуарах / REUTERS

Кабинет министров внес изменения в действующие Правила парковки транспортных средств, запретив, среди прочего, оборудовать места для парковки на тротуарах.

Как сообщает пресс-служба Министерства развития громад и территорий, соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Своим решением Кабмин также предоставил полномочия инспекторам по парковке в части контроля за выполнением указанных правил, усовершенствовал возможность платить за парковку в платежных терминалах, банковских автоматах, комплексах самообслуживания, а также внедрил ответственность за доступ к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей.

"Принятие постановления будет способствовать улучшению качества предоставления услуг по парковке, увеличению поступлений средств в местные бюджеты, использованию площадок для парковки с максимальной эффективностью за счет рациональной организации и введения новых инновационных технологий оплаты услуг и контроля за осуществлением оплаты. Также органы местного самоуправления получат действенные рычаги для решения транспортных проблем в населенных пунктах", – сказано в сообщении.

Что этому предшествовало

  • В октябре прошлого года Кабинет министров внес изменения в порядок формирования тарифов на услуги по использованию площадок для платной парковки транспортных средств.
  • Теперь при установлении тарифа необходимо будет учитывать "инвестиционную составляющую".

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Дмитрий Шварц

Источник материала
loader