В Украине появится электронный военный билет: детали
В Украине появится электронный военный билет: детали

В Украине появится электронный военный билет: детали

В Украине стартуют проекты по цифровизации процессов воинского учета.

В рамках этого будет введен электронный военный билет.

«Наступил конец эры военкоматов.

Вместо них в Украине будут действовать территориальные центры комплектования в соответствии с административно-территориальным устройством государства.

В случае обострения ситуации на доукомплектование воинских частей теперь отведены считанные дни, что соответствует требованиям «Стратегии военной безопасности Украины».

Создан Единый государственный реестр военнообязанный и начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета: е-регистрация, е-военный билет, е-транспорт, е-ТЦК» - сказал министр обороны Андрей Таран.

Также создан институт резервистов-контрактников, которые добровольно будут подписывать контракт.

На них будет распространяться весь комплекс социальных льгот и гарантий, предусмотренных для мобилизованных человек.

«Современные и прогнозируемые вызовы заставляют нас модернизировать систему обороны, делать ее более гибкой и способной оперативно реагировать на угрозы» - добавил министр.

Отмечается, что подобные модели существуют в США, Финляндии, Чехии, Государстве Израиль, Австрии и в Великобритании.

Как мы писали ранее, что призыв в ВСУ уменьшают из-за увеличения численности контрактников.

ua в Telegram.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader