Во Франции приняли решение о расширении режима карантина
Во Франции приняли решение о расширении режима карантина

Во Франции приняли решение о расширении режима карантина

Власти страны усилят контроль общественного порядка, чтобы не допустить незаконных массовых собраний в период действия ограничений.

Власти Франции приняли решение о расширении c 3 апреля режима карантина, действующего сейчас в 19 регионах страны, на все регионы, заявил глава Пятой республики Эмманюэль Макрон. Об этом в среду, 31 марта, он заявил в эфире телеканала BFM.TV.

В настоящее время жесткий карантин действует в 19 департаментах страны.

С 3 апреля поездки будут ограничены между регионами без уважительных причин, выходить на улицу в пределах 10 км от дома для прогулок на свежем воздухе и покупок разрешается. Во время комендантского часа с 19.00 до 6.00 или для поездок на расстояние более 10 км гражданам потребуется справка. Карантин вводится на четыре недели.

С 5 апреля, понедельника, как минимум на три недели закрываются школы и детские сады. Студенты смогут посещать лекции раз в неделю.

Кроме того, вакцинация от коронавируса будет распространена на всех старше 60 лет с 16 апреля, а с 15 мая на всех старше 50 лет. Цель состоит в том, чтобы “все желающие французы старше 18 лет” могли пройти вакцинацию в 2021 году, добавил Макрон.

“Мы начнем открывать страну с середины мая”, - заверил Макрон, пообещав опубликовать график открытия баров, ресторанов, а также культурных мест “в ближайшее время”.

По словам французского лидера, страна уже видит выход из пандемии.

Напомним, во Франции обнаружили новый штамм COVID,который может быть более заразным и менее чувствительным к вакцинам. 

Теги по теме
Коронавирус пандемия Франция Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом