Изменения в закон об СБУ могут принять летом — депутат
Изменения в закон об СБУ могут принять летом — депутат

Изменения в закон об СБУ могут принять летом — депутат

В парламентском Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассчитывают на принятие в целом законопроекта о внесении изменений в Закон "О Службе безопасности Украины" летом.

Об этом сказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель председателя комитета Марьяна Безуглая, передает Укринформ. 

"Законопроект о СБУ мы планируем подготовить к обсуждению в комитете до конца весны, чтобы летом проголосовать во втором чтении и в целом", - сказала Безуглая.

По ее словам, ко второму чтению законопроекта уже подано около 2,5 тыс. поправок.

"Этих поправок немало, и понадобится довольно много времени, чтобы разобраться, проанализировать и учесть все, что соответствует концепции реформы", - отметила депутат.

Как сообщалось, Верховная Рада 28 января приняла в первом чтении проект закона №3196-д «О внесении изменений в Закон Украины «О Службе безопасности Украины» относительно совершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины».

Законопроектом предлагается ликвидировать спецподразделения СБУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, а также разграничить контрразведывательный и оперативно-розыскной виды деятельности СБУ.

Кроме того, предусмотрено постепенное сокращение штатной численности работников СБУ.

Теги по теме
Верховная Рада СБУ Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом