Немецкий регулятор оставил в силе разрешение на строительство Nord Stream 2
Немецкий регулятор оставил в силе разрешение на строительство Nord Stream 2

Немецкий регулятор оставил в силе разрешение на строительство Nord Stream 2

В Германии Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH) отклонило возражение экологических организаций, подтвердив свое разрешение на продолжение работ по прокладке труб в рамках проекта «Северный поток-2» по дну Балтийского моря.

Об этом сообщается 1 апреля на сайте BSH, передает корреспондент Укринформа.

«Сегодня Ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH) отклонило возражение Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия (NABU) и "Немецкой помощи природе" (Deutsche Umwelthilfe) после тщательного изучения», - отметил регулятор.

Как отмечается, возражения были высказаны против выданного 14 января 2021 года разрешения на проведение работ с сентября 2020 года до конца мая на участке длиной 16,5 км в немецкой исключительной экономической зоне.

Эксперты BSH заявляют, что провели всестороннюю экспертизу и пришли к выводу, что работы, которые будут проводиться судном якорного типа, не приведут к «значительным последствиям» для морской экосистемы и заповедной для птиц зоны в Померанской бухте, даже если будут продолжаться дольше и с привлечением большего количества техники.

Таким образом, предыдущее решение регулятора «остается в силе».

По данным компании Nord Stream 2 AG, на данный момент проложено 2 339 км из 2 460 км, что составляет 95% всей длины газопровода «Северный поток-2».

Как сообщалось, две немецкие природоохранные организации опротестовали изданное в январе разрешение на прокладку «Северного потока-2», тем самым почти на 2 месяца приостановили работы.

Год назад благодаря американским санкциям строительство газопровода было приостановлено, однако российская сторона возобновила работы собственными силами с согласия немецкой стороны.

Украина выступает против строительства этого газопровода. Его противниками также являются США, Польша и страны Балтии.

Теги по теме
Германия Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом