/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F9165e0b0e929d930ca4afe3c6aba5d20.jpg)
Оценка ByteDance, владеющей TikTok, выросла до $250 млрд
Оценка китайской компании ByteDance, владельца TikTok, в ходе торгов на вторичном рынке достигла отметки в более $250 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с процессом.
Стоимость компании резко выросла в последние недели на фоне растущего доверия инвесторов. Кроме того, глава ByteDance Чжан Имин оценивает возможность выхода компании на биржу, сообщает "ЛІГА.net".
Издание отмечает, что всего месяц назад акции компания торговались в частном порядке с оценкой около $200 млрд. При стоимости же $250 млрд компания будет окажется дороже таких гигантов, как Exxon Mobil и Coca-Cola.
В марте президент Си Цзиньпин предупредил, что правительство будет преследовать так называемые "платформенные" компании, которые накопили данные и рыночную власть, отмечает издание. По словам людей, знакомых с вопросом, Пекин рассматривает возможность создания государственной организации, которая будет контролировать данные, которые собирают компании.

