Суд дал правительству Бельгии месяц на отмену всех карантинных мер
Суд дал правительству Бельгии месяц на отмену всех карантинных мер

Суд дал правительству Бельгии месяц на отмену всех карантинных мер

Городской суд Брюсселя обязал правительство Бельгии отменить все меры противодействия COVID-19 в течение 30 дней - как принятые без надлежащего правового обоснования.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Brussels Times.

«Бельгийское государство получило распоряжение отменить все карантинные меры в течение 30 дней, поскольку правовая основа для их принятия является ненадлежащей, постановил в среду суд Брюсселя. Организация «Лига прав человека» несколько недель назад и обжаловала бельгийскую систему исполнения ограничительных мер, основанную на выполнении министерского распоряжения без принятия парламентом», - говорится в публикации.

Судьи дали правительству 30 дней, чтобы предоставить необходимое правовое обоснование карантина. За каждый день проволочки будет взиматься 5 тысяч евро.

Как отмечает издание, текущие «коронавирусные» меры основаны на Кодексе гражданской безопасности от 2007 года, который позволял государству действовать быстро в «исключительных обстоятельствах». По постановлению суда, этот кодекс не может быть основанием уровня министерских указов.

Также сообщается, что министр внутренних дел БельгииАннелиз Верлинден намерена обжаловать это решение в Брюссельском апелляционном суде, и до его вердикта все карантинные меры будут выполняться.

В связи с этим министр напомнила, что правовая база для решений министерского уровня уже обжаловалось несколько раз, но такие решения отменялись по апелляции или судом высшей инстанции.

Теги по теме
Коронавирус Карантин Суд Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом