Театральный фестиваль-премия «ИГРА» обнародовал список участников
Театральный фестиваль-премия «ИГРА» обнародовал список участников

Театральный фестиваль-премия «ИГРА» обнародовал список участников

Длинный список участников Четвертого театрального фестиваля-премии «ГРА» определил его Экспертный совет.

Об этом сообщили Укринформу в пресс-службе фестиваля-премии.

«Украинские театры проявили неслыханную активность и предложили на рассмотрение Экспертного совета премии 89 разножанровых сценических проектов, которые поступили из 23 городов Украины. За традиционно активным Киевом (36 заявок), в этом году существенно подтянулся Запад, из городов и городков которого представили 23 игрока. Появились и города-дебютанты - Луцк, Кропивницкий и Кременчуг. Из 89 заявок эксперты определили 30 спектаклей, которые продолжат борьбу за звание лучших в шести номинациях: лучший драматический спектакль; лучший спектакль для детей; лучшее музыкальное представление в жанре оперы/оперетты/мюзикла; лучший хореографический/балетный/пластический спектакль; лучший камерный спектакль; лучший поисково-экспериментальный спектакль (на пересечении театральных/художественных жанров)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с длинным списком спектаклей можно ознакомиться на странице фестиваля-премии «ГРА» в Фейсбуке.

Далее эксперты поедут по Украине и будут смотреть постановки вживую. В июле-августе планируется сформировать шорт-лист из 12 спектаклей. А в ноябре состоится финальный этап. В каком формате - онлайн или оффлайн - он пройдет, зависит от течения эпидемии. Однако оргкомитет уже продумывает интересный и эффективный вариант фестиваля, к которому смогут приобщиться не только зрители Украины, но и всего мира.

Фестиваль-премия «ГРА» (GRA - Great Real Art) проводится на конкурсной основе один раз в год по итогам прошлого календарного года. В этом году театры представляют премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом