Укрэксимбанк оспаривает в Верховном Суде продажу завода «Протеин»
Укрэксимбанк оспаривает в Верховном Суде продажу завода «Протеин»

Укрэксимбанк оспаривает в Верховном Суде продажу завода «Протеин»

АО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (АО "Укрэксимбанк") оспаривает в Верховном Суде продажу завода «Протеин» с убытками на сотни миллионов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба банка.

Укрэксимбанк требует отменить продажу за 51 млн грн завода «Протеин-Продакшн» по переработке соевых бобов в Кировоградской области, который был передан в залог государственному банку в обеспечение долга группы «Креатив» экс-нардепа Станислава Березкина на более 4 млрд грн.

Заседание по рассмотрению кассационной жалобы банка о признании результатов аукциона недействительными состоится 1 апреля в Верховном Суде.

Правовая позиция банка заключается в том, что продажа залогового имущества состоялась по заниженной цене, с нарушением решение комитета кредиторов, а также при действующем запрещении апелляционного суда на проведение аукциона и при приостановленном определении суда первой инстанции о согласии на продажу имущества, о которых были осведомлены ликвидатор (Струць М.П.) и торговая организация (Украинская универсальная биржа «Капитал»).

«Аукцион проходил вопреки прямому запрещению суда и без согласования комитетом кредиторов и обеспеченным кредитором, а для искусственного ограничения круга участников был максимально сокращен срок подачи заявок - всего 4 дня, доступ для представителей банка и СМИ был заблокирован силовым прикрытием охранных фирм и сообщением о заминировании здания, где проходил аукцион. Мы просим Верховный Суд дать надлежащую оценку фактам грубого нарушения законодательства не только ликвидатором, но и судьями Западного апелляционного хозяйственного суда, которые приняли незаконное, по мнению банка, судебное решение. Имущество банкрота должно быть продано не в интересах связанных лиц, а для удовлетворения требований кредиторов по прозрачной процедуре и справедливой рыночной цене», - отметил директор департамента реструктуризации и взыскания Укрэксимбанка Олег Лазовский.

Аукцион по продаже заложенного завода состоялся в сентябре 2019 г. при отсутствии согласия банка как обеспеченного кредитора и по значительно заниженной цене в 51 млн грн по сравнению с рыночной оценкой в ​​700 млн грн. Решением Хозяйственного суда Львовской области от 11 июня 2020 г. результат аукциона был признан недействительным, однако указанное судебное решение было отменено 27 июля 2020 г. постановлением Западного апелляционного хозяйственного суда (председательствующий Мирутенко Е.Л., судьи Данко Л.С., Плотницкий Б .Д.), после чего материалы дела были частично утрачены в апелляционном суде.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом