В Минобороны США заявили о готовности помочь Украине противостоять РФ
В Минобороны США заявили о готовности помочь Украине противостоять РФ

В Минобороны США заявили о готовности помочь Украине противостоять РФ

В Соединенных Штатах заявили о готовности оказать поддержку Украине, если Россия перейдет к эскалации военных действий.

Согласно информации пресс-службы Минобороны Украины, соответствующее заявление сделал глава американского оборонного Министерства Ллойд Остин, разговаривая по телефону с украинским коллегой Андреем Тараном.

Подробнее о заявлении главы Минобороны США

Так, согласно тексту сообщения пресс-службы украинского ведомства, Ллойд Остин заявил, что в США обеспокоены последними новостями о действиях РФ. Так, политик заверил украинского главу Минобороны, что Америка готова оказать поддержку Украине в связи с тем, что Россия продолжает агрессию на территории Донбасса и в Крыма.

Все новости Украины и мира - в нашем Telegram и Viber!

Ллойд также заявил, что если продолжится эскалация агрессивных действий РФ, то США не будут содействовать Украине и не позволят России реализовать свои агрессивные устремления по отношению к нашему государству.

Какие выводы сделал Андрей Таран из разговора с Ллойдом Остином

В свою очередь, от украинского министра обороны Ллойд узнал о том, какой является текущая военно-политическая ситуация на разграничительной линии с оккупированной территорией Донеччины и Луганщины, а также - на территории Крыма и по периметру украинской госграницы. 

Отдельно Таран остановился на событиях 26-го марта, возле Шумов. Руководитель Минобороны заявил о системной эскалации ситуации с безопасностью в районе проведения ООС и о нежелании РФ пойти на введение режима прекращения огня.

Не пропустите наши свежие новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

По словам украинского министра, он сделал вывод о динамичном развитии стратегического диалога между руководителями оборонных министерств Украины и Америки. Он отметил, что американскими партнерами активно инициируется осуществление контактов, выражается искренняя тревога в связи с тем, что Россия обостряет ситуацию в Украине. 

Таран выразил мнение, что своим звонком американский коллега продемонстрировал проактивную позицию США в поддержке Украины как суверенного государства.

Телефонная беседа двух глав оборонных министерств состоялась в четверг, 1 апреля. 

Напомним, что ранее MY.UA сообщал о том, что российская сторона отбросила предложение о поддержке совместного заявления по возвращению к режиму "тишины" в зоне боевых действий.

Также мы сообщали, что Россия предлагает запретить Вооруженным силам Украины открывать огонь без согласования.

Источник материала
Поделиться сюжетом