ООН и ЕС приветствовали отмену санкций против МУС
ООН и ЕС приветствовали отмену санкций против МУС

ООН и ЕС приветствовали отмену санкций против МУС

Организации отреагировали на решение Джо Байдена отменить соответствующий указ своего предшественника Дональда Трампа.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель одобрили отмену санкций США против Международного уголовного суда (МУС), введенных экс-лавой Белого дома Дональдом Трампом. Об этом в субботу, 3 апреля, сообщили пресс-службы организаций.

Так, в заявлении пресс-секретаря ООН Стефана Дюжаррика говорится, что генскек приветствует отмену со стороны Вашингтона президентского распоряжения "о блокировании имущества определенных лиц, связанных с МУС".

В свою очередь в пресс-службе Евросоюза сообщили, что Боррель назвал решение Белого дома по МУС важным шагом, "подчеркивающим приверженность США международной системе, основанной на правилах".

"Европейский Союз твердо поддерживает универсальность Римского статута и МУС. Мы будем вместе со всеми партнерами защищать Суд от попыток, направленных на воспрепятствование осуществлению правосудия и подрыв международной системы уголовного правосудия", - подчеркнул евродипломат.

Как известно, ранее действующий президент США Джо Байден отменил решение своего предшественника Дональда Трампа о санкциях против должностных лиц МУС, несмотря на несогласие Вашингтона с некоторыми действиями суда по Афганистану и Палестине.
 

Теги по теме
США Евросоюз санкции Джо Байден ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом