В Киеве в два раза подскочат тарифы на свет: когда повысят и кого это коснется
В Киеве в два раза подскочат тарифы на свет: когда повысят и кого это коснется

В Киеве в два раза подскочат тарифы на свет: когда повысят и кого это коснется

Уже с 1 июля 2021 года украинцам, в том числе и жителям Киева, могут повысить тарифы на электроэнергию до 3,45 грн за кВт/час.

Об этом предупредил глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко, передает Обозреватель.

Сейчас в Украине тариф на электроэнергию составляет 1,68 грн за киловатт-час, но уже с 1 июля его могут повысить для бытовых потребителей, которые используют более 300 кВт/ч или даже 500 кВт/ч в месяц.

Попенко добавил, что вариант с повышением тарифов уже рассматривают в Кабинете министров.

"Стоимость электричества могут поднять ориентировочно до 3,42-3,45 грн за кВт/час. Это повышение может коснуться многих украинцев. Ведь потребление 300 кВт/ч в месяц – не такой большой показатель для домохозяйств, которые используют современный набор техники. А вот 500 кВт/ч – это уже уровень потребления отдельной группы населения, которая может себе позволить столько потреблять и платить. Это люди, которые имеют большие дома, квартиры, пентхаусы", - объяснил глава департамента в комментарии журналистам.

Олег Попенко также предположил, что на этом повышение тарифов на электроэнергию для населения не закончится.

"Я не уверен, что за счет ожидаемого повышения удастся погасить все долги (задолженность перед инвесторами за "зеленую" энергетику - ред.), потому что они слишком большие. Думаю, в следующем году будет подниматься вопрос о том, чтобы увеличить стоимость электроэнергии уже для всего населения", - резюмировал он в общении с журналистами.

Ранее мы рассказывали, что украинцев переводят на годовой газовый контракт.

Теги по теме
Киев электроэнергия тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом