Пасхальный понедельник у западных христиан: особенности и обычаи праздника
Пасхальный понедельник у западных христиан: особенности и обычаи праздника

Пасхальный понедельник у западных христиан: особенности и обычаи праздника

Западные христиане 5 апреля традиционно будут отмечать Пасхальный понедельник, когда чтят память евангельских событий первого дня после воскресения Иисуса Христа.

"Апостроф" рассказывает об особенностях и обычаях религиозного праздника.

История праздника

В первый день после воскресения Иисус, согласно древним преданиям, явился своим ученикам. На протяжении 40 дней он рассказывал им о Царстве Небесном, а затем вознесся на небо, и в память об этом через сорок дней после Пасхи христиане отмечают праздник Вознесения Господня.

Раньше светские празднования после Пасхи длились целую неделю, но около 200 лет назад в большинстве стран его сократили до одного дня - понедельника, который следует сразу за религиозным праздником.

Традиции и обычаи

Наши предки в этот день устраивали соревнования по катанию яиц и обливанию водой. Обычай обливать друг друга водой пошел от традиции окропления пищи и дома святой водой, которую заранее освящали во время пасхальной мессы.

В Австралии в Пасхальный понедельник устраивают спортивные соревнования, в Гайане запускают воздушных змеев, а в Нидерландах принято отдыхать на природе. В Ирландии в понедельник после Пасхи вспоминают людей, которые погибли в Пасхальном восстании 1966 года. А в ЮАР почти 30 лет назад Поливальный понедельник был переименован в День семьи, чтобы в праздновании могли принять участие представители разных конфессий.

Ранее мы публиковали подборку поздравлений и видеооткрыток по случаю Пасхи.

Теги по теме
Праздники Пасха
Источник материала
Поделиться сюжетом