Google в Украине оштрафовали на миллион гривен
Google в Украине оштрафовали на миллион гривен

Google в Украине оштрафовали на миллион гривен

Комитету нужна была информация для расследования блокировки аккаунта предпринимателя, но украинская "дочка" техно-гиганта ней так и не поделилась.

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал украинскую "дочку" Google — ООО "Гугл" на миллион гривен из-за непредоставление информации в расследовании. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, АМКУ ведет расследование по заявлению физического лица-предпринимателя по блокировке его учетной записи в "Google Мой бизнес". Как сообщили в ведомстве, именно по этому расследованию, Google уже как год не отправил никакой информации в Комитет.

"Непредоставление ответчиком информации в определенные Комитетом сроки делает невозможным выполнение Комитетом возложенных на него задач, в частности, своевременного, полного и всестороннего рассмотрения заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции", — говорится в заявлении.

Однако, как отметили в АМКУ, Google все же отправила в ведомство необходимую для расследования информацию, что было учтено во время определения размера штрафа.

"Google Мой бизнес" – сервис для малых и средних предпринимателей, который дает возможность публиковать информацию о компании, продукте в поисковике и картах Google.

Напомним, весной 2021 года могут принять закон о налоге на добавленную стоимость на электронные услуги, который обяжет интернет-компании, работающие в Украине, платить налогив госбюджет. Парламентарии заявляют, что Украина ежегодно может получать до 3 млрд гривен в бюджет от Facebook, Youtube, Google и пр. Политики уверяют, что пользователи ни за что платить не будут — для них все останется по-прежнему. Так ли это на самом деле? Разбирался Фокус.

Теги по теме
Бизнес
Источник материала
Поделиться сюжетом