Благовещение Пресвятой Богородицы 2021: история праздника и главные традиции
Благовещение Пресвятой Богородицы 2021: история праздника и главные традиции

Благовещение Пресвятой Богородицы 2021: история праздника и главные традиции

В 2021 году в среду, 7 апреля, христиане восточного обряда отмечают большой церковный праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы.

"Апостроф" рассказывает об истории и главных традициях праздника.

Праздник установлен в честь важнейшего события Евангелия - именно в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что Она родит Спасителя. При этом, Благовещение упоминается только в одном из четырех Евангелий — от Луки.

Архангел Гавриил явился Деве Марии в городе Назарет, когда она набирала воду из источника. Он пообещал ей, что она родит Сына, который станет Спасителем. Это произошло через полгода, после того, как святая Анна зачала Иоанна Крестителя.

Благовещение считается одним из трех важнейших событий, наравне с Рождеством Христовым и Пасхой. Своим согласием стать Матерью Спасителя, Богородица от имени людей согласилась на промысел Божий о будущем спасении человечества.

В этот день церковь призывает верующих посетить храм и запрещает выполнять тяжелую работу. Благовещение - день радости и духовных размышлений. Христиане наполняют свои сердца благодарностью и миром.

Хотя праздник и приходится на период Великого поста, церковный устав позволяет в день Благовещения употреблять блюда из рыбы и морепродуктов. Допускается даже немного вина.

В этот день нужно стараться избегать ссор и конфликтов, запрещено сквернословить и допускать злые мысли.

Ранее "Апостроф" публиковал интересные факты о Пасхе, которые могут вас удивить.

Теги по теме
Праздники церковь
Источник материала
Поделиться сюжетом