В Иране десяти чиновникам выдвинули обвинения по делу об уничтожении "Боинга" МАУ
В Иране десяти чиновникам выдвинули обвинения по делу об уничтожении "Боинга" МАУ

В Иране десяти чиновникам выдвинули обвинения по делу об уничтожении "Боинга" МАУ

В Иране сделали новое заявление по делу "Боинга" МАУ / REUTERS

В Иране десяти чиновникам выдвинули обвинения в деле о катастрофе украинского "Боинга" под Тегераном в январе 2020 года.

Об этом сообщает AP, ссылаясь на иранского прокурора.

Отмечается, что военный прокурор Тегерана Голамаббас Торки (Gholamabbas Torki) не назвал имен фигурантов дела.

Отмечается, что сообщение об обвинениях появилось сразу после того, как Тегеран начал непрямые переговоры с Западом по поводу своей ядерной программы.

Авиакатастрофа МАУ в Иране: хроника событий

  • 8 января 2020 года в Иране разбился самолет МАУ, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находилось 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.
  • Спустя три дня президент Ирана Хасан Рухани признал, что украинский лайнер был сбит "в результате непреднамеренной человеческой ошибки", и пообещал привлечь виновных к ответственности.
  • 19 октября в Тегеране заместитель министра иностранных дел Евгений Енин встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. После встречи Енин сообщил, что Иран готов обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв сбитого самолета МАУ, независимо от их гражданства. Однако 9 декабря Енин заявил, что Иран отозвал предложение о выплате семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.
  • 31 декабря 2020 года Иран с пятой попытки передал Украине проект технического отчета о сбитии самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" возле Тегерана. У Украины было два месяца, чтобы внести в отчет замечания и предложения.
  • Позже стало известно о появление секретных аудиозаписей, которые свидетельствуют, что власти Ирана никогда не раскроют правду о сбитии украинского самолета.
  • По данным канадского телеканала CBC News, правительство Канады и учреждения в сфере безопасности изучают секретные аудиозаписи, где человек, которого источники идентифицировали как главу МИД Ирана, обсуждает вероятность того, что уничтожение самолета МАУ было преднамеренным актом.
  • В конце февраля 2021 года Украина передала Ирану более 90 страниц замечаний к проекту технического отчета о сбитии самолета МАУ, и настаивала, чтобы Иран приобщил их к финальному документу.
  • 17 марта Иран обнародовал окончательный отчет, в котором причиной сбития самолета МАУ названа "ошибка" оператора ПВО, увидевшего в пассажирском лайнере, только что взлетевшем из международного аэропорта Тегерана, "вражескую цель".
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Иран не учел замечания Украины и обнародовал с манипуляциями окончательный отчет технического расследования о сбитии украинского самолета.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Дмитрий Захаров

Теги по теме
Иран
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны