В Беларуси задержали жену украинского правозащитника
В Беларуси задержали жену украинского правозащитника

В Беларуси задержали жену украинского правозащитника

В Минске белорусские правоохранители задержали одну из организаторов выставки о работе медиков в условиях коронавируса, жену украинского правозащитника Владимира Яворского Татьяну Гацуру-Яворскую.

Как передает Укринформ, об этом сообщает TUT.BY.

«В полночь Владимир рассказал TUT.BY, что Татьяна «задержана и находится в ИВС», детали ему неизвестны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что полиция также задержала активистку общественного объединения «Звено» и организатора выставки «Машина дышит, а я — нет» Наталью Тренину, которую удерживают в комплексе мест заключения в Минске на Окрестина.

По словам Яворского, а также молодого человека Трениной, в квартирах задержанных и в офисе «Звена» перед этим проводили обыски, в результате которых изъяли компьютерную технику и жесткие диски.

Сообщается, что экспозиция «Машина дышит, а я — нет» была посвящена белорусским медикам и вызовам, с которыми они столкнулись за последний год: пандемией COVID-19 и политизацией системы здравоохранения.

Выставка была открыта для посетителей лишь один день, после этого санстанция и МЧС нашли у площадки нарушения, поэтому выставку пришлось перенести в онлайн. В ночь с 5 на 6 апреля проект был остановлен.

Как передавал Укринформ, в Беларусиза март задержали более тысячи участников протестов против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Теги по теме
Беларусь
Источник материала
Поделиться сюжетом