Украинец ответит перед судом за награду от РФ «за Крым»
Украинец ответит перед судом за награду от РФ «за Крым»

Украинец ответит перед судом за награду от РФ «за Крым»

Гражданина Украины, участника незаконной организации "Автоканал Севастополя", которая способствовала оккупации Крымского полуострова, и владельца российских наград за это, будут судить. Об этом сообщили УНН в прокуратуре АР Крым и города Севастополя.

"В суд направлено обвинительное заключение в отношении гражданина Украины, участника незаконной организации "Автоканал Севастополя" по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - сказано в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что "обвиняемый, начиная с февраля 2014 года, был активным участником незаконной организации "Автоканал Севастополя", которая способствовала оккупации Крымского полуострова". "Обвиняемый непосредственно координировал деятельность лиц, которые несли службу на незаконно созданных блокпостах вблизи города Севастополя, с целью осуществления проверок документов, обысков транспортных средств, а также задержания граждан Украины", - указали в прокуратуре.

Вместе с тем, указанный гражданин, совместно с другими участниками "автоканала", во время проведения незаконных выборов на территории оккупированного полуострова, как отмечается, осуществлял наблюдение и патрулирование на участках, где происходило "голосование".

Позже, как сообщается, обвиняемый был награжден медалями: "За возвращение Крыма", юбилейным знаком ФСБ России "Ветераны спецслужб России Защитникам Крыма и Севастополя", а также "В ознаменование пятой годовщины начала "Русской весны 23.02.14 - 23.02.19". Перечисленные медали были вручены за "весомый вклад" в организацию и содействие деятельности незаконных блокпостов, сбор медикаментов и продуктов питания.

Сейчас в отношении обвиняемого действует мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Указанного гражданина Украины обнаружено 18 февраля 2021 года на КПВВ "Каланчак", при пересечении админчерты с оккупированным полуостровом, тогда же ему было сообщено о подозрении.



Источник материала
loader
loader