В Одессе требовали не устанавливать памятную доску погибшим в Доме профсоюзов
В Одессе требовали не устанавливать памятную доску погибшим в Доме профсоюзов

В Одессе требовали не устанавливать памятную доску погибшим в Доме профсоюзов

В Одессе активисты протестовали против решения Одесского районного совета об установлении памятной доски на Доме профсоюзов, где 2 мая 2014 года вследствие пожара погибли около 40 противников Евромайдана.

Видео с места события обнародовал в Фейсбуке председатель общественной организации ветеранов и инвалидов АТО "Рапира" Геннадий Дашко, передает Укринформ.

Участники митинга отметили, что районный совет своим решением "легализовал" российские фейки об "Одесской Хатыни" и о том, что ответственность за гибель людей в пожаре лежит на евромайдановцах. Звучали призывы о роспуске депутатов райсовета. В то же время подчеркивали, что протокол сессии до сих пор не обнародован. Представительница райсовета заявила, что протокол будет выложен на сайте в пятидневный срок, а результатов поименного голосования нет. Присутствующие заявили, что это противоречит регламенту, который предусматривает фиксацию и сохранение таких результатов.

Ранее Одесская территориальная организация партии "Европейская солидарность" изложила суть конфликта.

"2 апреля 2021 года Одесский районный совет вопреки регламенту поддержал установление памятного знака погибшим сепаратистам 2 мая 2014 года. Инициатором стал депутат от Партии Шария - Александр Черноиваненко. Пять из шести фракций единогласно его поддержали. Не голосовала только "Европейская Солидарность". Когда ситуация получила огласку, председатель Одесского райсовета заверил, что голосовали только за создание инициативной группы для дальнейшего обсуждения мемориала, но в видеозаписи сессии идет речь о его установке", - говорится в посте.

Пресс-служба Одесского райсовета 3 апреля обнародовала заявление председателя совета Виталия Барвиненко о том, что на сессии речь не шла об установлении памятного знака.

Впрочем, из видео и документов, обнародованных депутатом Одесского районного совета Сергеем Сизоненко, следует, что именно такую ​​инициативу депутат от партии Шария Черноиваненко внес "с голоса" в сессионный зал, а присутствующие единогласно поддержали.

Одесские депутаты "Европейской Солидарности" считают, что решение является незаконным, потому что вопроса не было в повестке дня. Кроме того, отметил Сизоненко, "обращение было откровенно политическое, популистское и сделано для расшатывания ситуации в Одессе и создания картинки для кремлевских СМИ".

Как сообщал Укринформ, 2 мая 2014 года во время массовых беспорядков в Одессе погибли 48 человек, более 200 человек обратились за медицинской помощью. Большинство жертв трагедии погибло в Доме профсоюзов. Позже следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Решением Одесского горсовета в этот день чтят память погибших.

В Украинском институте национальной памяти события 2 мая назвали "кровавой развязкой провокаций, развернутых весной 2014 года пророссийскими силами в Одессе".

Фото: dumskaya.net

Теги по теме
Одесса Протест
Источник материала
Поделиться сюжетом