Это тупик: скандальный экс-судья КСУ в очередной раз не явился на заседания суда
Это тупик: скандальный экс-судья КСУ в очередной раз не явился на заседания суда

Это тупик: скандальный экс-судья КСУ в очередной раз не явился на заседания суда

Судебное заседание по делу бывшего судьи Конституционного Суда Александра Тупицкого снова перенесли. Подозреваемый не явился на заседание, где ему должны были избирать меру пресечения.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 12:00 на Апостроф TV.

Адвокат судьи заявил, что Тупицкий не пришел по семейным обстоятельствам. Якобы у экс-судьи сильно заболела мама, которая живет в Черкасской области.

Зато прокурор утверждает, что соответствующие доказательства в суд не поступили.

"В случае такого неотложного состояния всегда вызывается скорая медицинская помощь и всегда оставляет карту выезда. То есть если бы эти обстоятельства имели место, то сторона защиты могла бы предоставить эту карту выезда скорой и подтвердить, что действительно происходили эти обстоятельства с состоянием ухудшения здоровья матери. Этого не было", - отметил начальник департамента Офиса Генерального прокурора Алексей Донской.

Напомним, в конце декабря 2020 года следователи ГБР объявили Александру Тупицкого подозрение в нарушении уголовного кодекса. Речь идет о статье про заведомо ложные показания и подкуп свидетеля. Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области.

Однако Тупицкий делал вид, что подозрения не получил и продолжил ходить на работу в суд. После этого президент Зеленский отменил указ о его назначении. На прошлое заседание экс-судья тоже не появился. Мол, ему не обеспечили надлежащую охрану.

Теги по теме
Конституционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны