МАУ выступает за первоочередную вакцинацию авиаперсонала от COVID-19
МАУ выступает за первоочередную вакцинацию авиаперсонала от COVID-19

МАУ выступает за первоочередную вакцинацию авиаперсонала от COVID-19

Украинская авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» настаивает на необходимости внесения Кабинетом Министров пилотов и бортпроводников в перечень ключевых профессий, которым предусмотрена первоочередная вакцинация от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба МАУ.

Отмечается, что недавно руководители пяти международных организаций, а именно Международной организации гражданской авиации (ІКАО), Международной организации труда (МОТ), Международной морской организации (ІМО), Международной организации по миграции (МОМ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подписали заявление, в котором призывают правительства определить приоритетными членов экипажа авиакомпаний в своих национальных программах вакцинации против COVID-19, наряду с другими основными профессиями. Однако, до сих пор план иммунизации населения Украины от COVID-19, разработанный Министерством здравоохранения, так и не предусматривает первоочередной вакцинации авиационного персонала.

«Вакцинация пилотов и бортпроводников в период борьбы с пандемией COVID-19 является стратегически необходимой. Этот шаг важен и для сохранения кадрового потенциала авиации, и с точки зрения усиления защиты от распространения вируса, который больше года держит авиарынок на коленях. Учитывая это, мы в МАУ готовы выступать не иначе, как амбассадорами вакцинации в Украине», - отметил президент авиакомпании Евгений Дыхне.

В компании отмечают, что Украина взяла на себя обязательства в рамках конвенций Международной ассоциации воздушного транспорта (ІАТА) соблюдать ее нормативы и рекомендации, а ІАТА разделяет призыв к вакцинации летного персонала гражданской авиации в приоритетном порядке.

Как сообщал Укринформ, вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Согласно дорожной карте Минздрава, которая была утверждена в декабре 2020 года, вакцинация будет проходить в пять этапов. На первом этапе будут вакцинировать медицинских работников больниц, где оказывают помощь больным COVID-19, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19, обитателей и персонал пансионатов для лиц пожилого возраста и военных в зоне ООС. Вакцинация является добровольной и бесплатной.

Теги по теме
Коронавирус авиация МАУ
Источник материала
Поделиться сюжетом