/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F22128486166535e797ae8181fa21725c.jpg)
США планируют обсудить с союзниками потенциальный бойкот Олимпиады в Китае
Как передает Укринформ, об этом на своей странице в Твиттере написал пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс.
«Как я уже говорил, мы не имеем еще никаких анонсов по поводу Олимпиады в Пекине. До 2022 года еще далеко, но мы будем продолжать тесные консультации со своими союзниками и партнерами для определения общей позиции относительно КНР», - отметил Прайс.
Следует заметить, что призывы к бойкоту звучат из-за того, что, по мнению правозащитников, в Китае, в западном регионе Синьцзян, массово арестовывают и идеологически обрабатывают более 1 миллиона уйгуров и других людей, преимущественно мусульман. Соединенные Штаты ранее уже использовали слово «геноцид» для описания поведения с уйгурами в Китае.
Китай осудил призывы к бойкоту и отрицает геноцид. Он называет события в Синьцзяне внутренним делом и отвергает обвинения в злоупотреблениях. Пекин заявляет, что лагеря обеспечивают профессиональное обучение и помогают бороться с исламским экстремизмом.
Администрация президента Джо Байдена планирует провести консультации с Олимпийским комитетом США по вопросу о возможном бойкоте.
Как известно, в свое время США возглавляли бойкот Олимпийских игр 1980 года в Москве из-за вторжения СССР в Афганистан. Советский Союз и его союзники ответили через четыре года бойкотом летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.

