Норвегия хочет ввести «паспорта вакцинации»
Норвегия хочет ввести «паспорта вакцинации»

Норвегия хочет ввести «паспорта вакцинации»

Правительство Норвегии планирует ввести так называемые паспорта вакцинации от коронавируса в рамках ослабления пандемических ограничений в стране.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Local со ссылкой на премьер-министра Норвегии Эрну Солберг.

По словам главы правительства, сертификаты с вакцинацией от коронавируса будут выдаваться норвежцам, которые получили прививки от болезни или уже переболели ею.

«Мы должны решить, как такой документ можно использовать лучшим образом в национальном масштабе, открывая страну», - отметила Солберг.

Она добавила, что введение сертификата вакцинации открывает дополнительные возможности, но становится причиной «вызовов и дилемм».

«Цель правительства - принять решение относительно такого сертификата за приемлемое время», - резюмировала премьер-министр.

Отмечается, что внедрение сертификатов вакцинации будет осуществляться в рамках четырехэтапного выхода Норвегии из коронавирусных ограничений, введенных в связи с пандемией в мире.

Как сообщалось, Евросоюз планирует с 15 июня ввести в действие цифровые сертификаты, содержащие информацию о вакцинации или приобретение иммунитета против коронавируса.

Действие сертификатов будет распространяться на страны-члены Европейского экономического пространства - Исландию, Лихтенштейн и Норвегию, а также Швейцарию, при условии взаимности.

Фото: The Medical Futurist

Теги по теме
Коронавирус пандемия
Источник материала
Поделиться сюжетом