Приписываемую Микеланджело Караваджо картину едва не продали за 1500 евро в Мандре
Приписываемую Микеланджело Караваджо картину едва не продали за 1500 евро в Мандре

Приписываемую Микеланджело Караваджо картину едва не продали за 1500 евро в Мандре

Минкульт Испании остановил аукцион в галерее Мандрида из-за картины, которая может принадлежать кисти итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо. О находке сообщил в Твиттере министр культуры Испании Хосе Мануэль Родригес-Урибес. 7 апреля срочно собрали на совещание членов Главного управления изящных искусств министерства и Совета по квалификации, оценке и экспорту товаров.

Урибес обратился к властям автономного сообщества Мадрид с просьбой объявить картину объектом культурного наследия. Урибес отметил, что это поможет оставить картину в Испании.

До сих пор картину приписывали ученику известного испанского живописца Хосе де Риберы. Картина называется Ecce Homo, в переводе – "Се человек". Размер холста – 111 на 86 сантиметров. Это может быть работа Караваджо, которая пропала четыре века назад. Стартовая цена на аукционе, который хотели провести в аукционном доме Ansonera, составляла 1500 евро.

Картина хранилась в Испании четыре столетия. По информации итальянской газеты La Repubblica, картина написана в 1605 году по заказу кардинала Массимо Массими, позже она попала в коллекцию посла Испании при Святом престоле. В Испанию полотно привезли в 1659 году вместе с картиной Караваджо "Саломея с головой Иоанна Крестителя". Это полотно все еще хранится в Испании. Полотно, которое приписывают кисти Караваджо, предстоит реставрировать.

В картине раскрыта тема, которую Караваджо затрагивал в других работах, но среди экспертов нет единого мнения об авторстве. Если картину признают подлинной, владельцу холста придется выполнить обязательства. Если он пожелает продать картину, то государство два будет обладать правом преимущественной покупки.

- С этой двойной гарантией мы обещаем, что картина останется в Испании. Хоть бы это полотно действительно принадлежало кисти Караваджо, – заявил министр.

СПРАВКА

Караваджо считают родоначальником искусства тенебризма (особая техника переходов от света к тени, которая делает объекты выпуклыми и осязаемыми). Художник жил и творил в конце XVI и начале XVII веков.

Утерянные картины Караваджо находили неоднократно. В 2014 году атрибутировали картину "Мария Магдалина в экстазе", одну из минимум восьми копий, которые хранят в частной коллекции в Риме. Рисунки и картины, которые Караваджо создал на заре своего творчества, обнаружили в миланском Замке Сфорца двое местных исследователей Маурицио Бернарделли Курузо и Адриан Конкони Федриголли. Также обнаружили 1378 работ учащихся студии Симоне Петерцано, где Караваджо учился до 18 лет (с 1584 по 1588 годы). Эксперты атрибутировали Караваджо свыше 100 из этих работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасение шедевра Караваджо: из-за права на реставрацию одесситы спорят с киевлянами

Галерист Леонид Комский: Порошенко - классический собиратель искусства. Ему хочется слышать слова восхищения

Источник материала
Поделиться сюжетом